Автокредитование в Казахстане — новое окно возможностей

Автокредиты стали обыденным явлением во всех экономически развитых государствах. Процентные ставки и требования к заемщику различаются в разных странах и даже в разных банках в одной и той же стране, поэтому так важно изучить все условия, перед тем как пытаться оформить кредит на автомобиль. Автокредиты в Казахстане также являются популярным вариантом для желающих иметь автомобиль.

Автокредитование, которое, как мы уже отметили, доступно и в Казахстане, — это вид целевого займа, специально разработанный для того, чтобы помочь желающим приобрести авто для личного пользования. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана можно получить через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан почти всегда выдается под более низкие процентные ставки, чем обычные потребительские кредиты, что привлекает многих людей.

Программа льготного автокредитования под 4% в Казахстане запустилась 16 мая 2022 года.

Чтобы получить автокредит в Казахстане, вас попросят написать заявление и предоставить некоторую личную информацию, такую как ваше имя, номер телефона, номер водительского удостоверения, е-мейл и адрес проживания. У вас также запросят информацию об, который вы хотите купить.

В программу льготного кредитования официально попали 7 марок — Renault, Hyundai, Lada, JAC, KIA, Chevrolet и УАЗ. Если в салоне нужного авто по каким-то причинам нет, желающие попадают в электронную очередь.

Перечень документов для оформления кредита:

  1. Удостоверение личности.
  2. Сведения о доходах за последние полгода.
  3. Свидетельства о браке/разводе, рождении детей.

Проще с подтверждением доходов у граждан, имеющих постоянную работу с официальной заработной платой. Необходимую справку можно получить индивидуальным предпринимателям и самозанятым, регулярно делающим налоговые и социальные отчисления. В случае отсутствия декларации о доходах или регулярных отчислений в налоговую, убедить банк в вашей способности выплатить кредит будет весьма непросто. Но вы можете проконсультироваться с кредитными брокерами, которые скажут, как на законных основаниях убедить банк в платежеспособности.

Приняв заявление, кредитующий банк какое-то время будет изучать документы и отклонит заявку или одобрит кредит.

Следует отдельно отметить, что настолько низкие проценты финансирует правительство, одновременно оказывая помощь и простым гражданам, и Казахстанским производителям авто. Будет выделен определенный бюджет и, возможно, что не все желающие успеют воспользоваться программой. Так что желательно как можно быстрее оформить кредит. О результатах программы государственного автокредитования вам расскажет сайт BIZ media. Здесь же вы можете узнать о банках, которые участвуют в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при получении автокредита.